логин: пароль: ЗарегистрироватьсяЗабыли пароль?

Блог «Футбол»

Футбольные события

Показать участников

"Шахтер" стал чемпионом Украины!

Донецкий «Шахтер» стал победителем чемпионата Украины. В 29-м туре премьер-лиги команда обыграла на своем поле киевское «Динамо» и стала недосягаемой для соперника.

Киевляне до этой встречи отставали от лидера на 3 очка и в случае поражения лишались бы шанса догнать конкурента. Победа, наоборот, отодвигала выяснение отношений на последний тур, поскольку команды имели бы в активе равное количество очков.

«Шахтер» после стартового свистка не стал откладывать дело в долгий ящик и бросился атаковать. Уже на 15-й минуте взятие ворот гостей состоялось. Срна прошел по правому флангу и прострелили в штрафную площадь. Илсинью подобрал мяч и пушечным ударом вогнал мяч в сетку ворот Шовковского. Киевляне в ответ попытались было отыграться, но сделать это у них не получилось.

Во втором тайме команды демонстрировали яркую игру, однако забить больше не получалось. На 86-й минуте хозяева поля получили право на пробитие пенальти, но Жадсон бесхитростно пробил во вратаря.

Встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу «Шахтера». Этот результат позволил укрепиться команде на первом месте. Оставшийся тур изменений в верхней части таблицы уже не принесет. «Горняки» стали пятикратными чемпионами Украины.

«Большая поддержка — это та разница, которая была между нами и „Динамо“, — заявил после матча наставник чемпионов Мирча Луческу в интервью официальному сайту. — Стадион-красавец, забитый под завязку… В первую очередь это заслуга наших болельщиков. Когда в Киеве откроется такой же стадион, хотелось бы, чтоб он заполнялся так же, как и наш. От этого выиграет весь чемпионат Украины. Хочу поблагодарить команду, тренерский состав, всех тех, кто был с нами рядом постоянно и сопутствовал этому успеху.

По игре, думаю, мы заслуживаем победы. Мы создали больше моментов у ворот соперника, чем он у наших. Хотел бы поздравить команду с хорошей организацией игры, тактической дисциплиной. Мы хорошо сегодня отбирали мяч. Если пять лет назад пришедшие к нам бразильцы не были привыкшими к такому типу единоборств, то сейчас им можно поаплодировать. Поздравляю и всех тех, кто сегодня не вышел на поле. Они полностью интегрировались в нашу команду и точно так же сопутствовали нашему успеху сегодня».